Правомерна ли задержки выплаты больничных по беременности?

Больничный по беременности был сдан работодателю 07.07.2016. оформлен работодателем только через 1,5 месяца. В бухгалтерии сказали, что выплаты будут перечислены теперь только 15.09.2016. Законно ли это?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», со дня, когда Вы представили листок нетрудоспособности в бухгалтерию или отдел кадров, у работодателя есть 10 календарных дней для назначения пособия. Выплачено оно должно быть в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный в организации.

Таким образом, Вам еще в июле месяце должны были быть произведены все выплаты.

Обратитесь к своему работодателю с заявлением осуществить расчет по листку нетрудоспособности, если он в ближайший день выплаты заработной платы не выплатит Вам пособия по нетрудоспособности, обращайтесь в государственную инспекцию по труду.