Можно ли поменять неисправный телефон в течение 14 дней?

Здравствуйте, не включается телефон, купленный несколько дней назад, могу ли я потребовать возврата денег всвязи с существенным недостатком, или же в моем случае только ремонт?

, Александр, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Требовать возврата денег за неисправный телефон в течение 15 дней можно при любом недостатке, даже самом незначительном.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое! А все это можно сделать без экспертизы? или все же продавец может потребовать ее? И если может, то остановится ли срок владения телефоном? ведь фактически телефон не был у меня на руках... значит даже после экспертизы не пройдет 14 дней, или это не так?

А все это можно сделать без экспертизы?
Александр

На возврат денег у продавца 10 дней в течение которых он вправе провести экспертизу.

Алексей Шагин
Юрист

Продавец обязан провести экспертизу для установления причины возникновения недостатка. Если установят что недостаток эксплуатационный, то оснований для удовлетворения требований у продавца нет.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении
покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара
потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие
продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей
информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем,
уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.