Признание утратившим право пользования

Бывший муж подал иск о признании утратившим право пользования помещения какбывшего члена семьи. Но вопрос вот в чем. К дому была произведена пристройка. Решением суда пока право собственности на вновь образованный объект( признаки самовольной постройки) ни за собственником ни за бывшей супругой не признано. На каком основании б. Муж требует выселения, если новый объект не является его собственность и какие права его нарушены?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Любовь! Для подачи иска о признании утратившей право пользования жилым помещением в суд к иску истцу необходимо предоставить правоустанавливающий документ на жилое помещение и выписку из домовой книги. Если бывший муж не представил правоустанавливающий документ на жилое помещение, то суд должен отказать в принятии иска. Подачей иска в суд, Ваши права пока ничем не нарушены не были. Каждый имеет право на защиту своих прав, если считае, что они нарушены, в том числе путем обращения в суд.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Право собственности у б. мужа есть на дом в 62м2, а по новому кадастровому паспорту дом имеет площадь 100 кВ. М и в справе N7, 9 площадь помещения с новыми размерами. Иск у него приняли, в нем он указывает, что я нарушаю его права, так как собственник помещения имеет право снять с регистрационного учёта и выселить вывшего члена семьи. Какие ЕГО права я нарушаю, если он пока не является собственником нового дома в 100 м2. А мои права он нарушает припятствую проживанию в доме, это я буду указывать во встречном иске. Кроме того у него большая задолженность по исполнительному листу передо мной.

Адрес у дома один. Самовольный пристрой не прекращает право собственности Вашего бывшего мужа на дом в прежних размерах (я имею ввиду по площади). Мне кажется Вы не совсем верный способ защиты своего права выбрали с учетом того, что у бывшего мужа есть перед Вами значительная задолженность перед Вами. Поддерживаю Вас в том, что необходимо подавать встречный иск. Главное правильно сформулируйте исковые требования и приложите доказательства в их обоснование. шансы у Вас хорошие на удовлетворение встречного иска при правильной формулировке исковых требований.