Нарушает ли договор соглашение между должником и кредитором, об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству?

Правильно ли я понял , что пункт 5.1.4 Договора противоречит п.3 ст.388 ГК РФ и является не действительным ?

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

  • СОГЛАШЕНИЕ
    .docx
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

п. 5.1.4. Договора является действительным и не противоречит закону.

В соответствии с положениями ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ (ч. 1 статьи). Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (ч. 2 статьи).

Договор может предусматривать необходимость получения согласия застройщика на уступку. Данное положение соответствует закону.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Пунктом 3 статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

По смыслу данной правовой нормы, уступка прав (требований) допускается во всяком случае, если имеет место денежное обязательство сторон.

В вашем же случае обязательство не является денежным — так как уступается право требования к застройщику по договору ДДУ, то есть требования построить и передать дом.

С уважением.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не - не. Я хочу заключить договор о переуступке прав к соглашению о бронировании квартиры в новостройке.

.

Обязан ли будет Застройщик по такому договору о переступке прав забронировать квартиру новому кредитору ?

Соглашение о бронировании предусматривает заключение договора долевого участия, соответственно Застройщик также может требовать получения его согласия на уступку.

Как я понимаю, в данном случае невозможно неразрывно от основного договора уступить права по бронированию, так соглашение о бронировании будет действовать после внесения Вам залога по Договору и заключения Договора. До того как вы не внесете залог и не заключите Договор у вас нет права требования к Застройщику и соответственно нечего уступать.

С уважением.