Как закрыть ООО, если деятельность не велась, но сданы отчеты не за весь период?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Открыл ООО, деятельность не велась. Сначала сдавал нулевые отчеты, потом и вовсе перестал их сдавать. Так как денег не было заниматься этим. Сейчас штрафы нарисовали за неотчетность. Могут ли закрыть ООО автоматически?

, Даниил, г. Екатеринбург
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Могут. но перед этим вам будут приходить штрафы, и требования. Советую самостоятельно заняться добровольной ликвидацией ООО. Если кратко, то придется оплатить все задолженности перед бюджетом. принять решение о предстоящей ликвидации, назначить в решении ликвидатора, заполнить форму Р15001, затем составить промежуточный ликвидационный баланс, сдать его в срок в налоговый орган, затем сдать ликвидационный баланс, оплатить пошлину 800 руб.