Имеет ли право работодатель не отдать трудовую книжку при расчете, если сотрудник уволился?

Добрый день при расчете Директор не отдает трудовую книгу, говорит что через две недели. это не законно? что делать?

, роман, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со ст.ст. 84.1., 140 ТК РФ, работодатель обязан в день увольнения работника выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним полный расчет.

Вам следует обжаловать неправомерные действия директора в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.