Можно ли привлечь к ответственности за нападение в темное время суток, если не было нанесено травм?

я шла с работы. заметила что за мной идет парень. немного пройдя я решила его пропустить потомучто испугалась. он прошол мимо. я подождав немного пошла дальше. сделав несколько шагов увидела идущего человека это был парень которого я пропустила вперед он начал предлогать проводить меня я отказалась после моего отказа он начал меня трогать и предлогать интим я отказывалась сторалась быть спокойной. он начал применять силу я его отталкивала. потом он схватил меня зажал слегка рот и потащил в заросли я освободила рот и начала кричать о помощи.он отпустил

, екатерина, г. Королев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете попробовать привлечь его за покушение на изнасилование.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 131. Изнасилование

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.