Помогите разобраться, что делать дальше?

Добрый день! Не так давно приобрела земельный участок в п. Кучугры под ИЖС, все документы проверяла и самостоятельно и через сервис дом клик. Никаких обременений не было. Запланировали строительство и решила через госуслуги подать уведомление о планируем строительстве. На что администрация Темрюкского района, прислала мне вот такое развернутое письмо с отказом. Помогите разобраться, что делать дальше?

  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 3
    .png
  • 4
    .png
  • 5
    .png
  • 6
    .png
  • 7
    .png
  • 8
    .png
, Наталья, г. Тюмень
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Отказ связан с тем, что земельный участок находится на особой территории, в защитной зоне объектов культурного наследия.

Можете обратиться в местный уполномоченный орган охраны объектов культурного наследия с заявлением об изменении границ защитной зоны с исключением из нее вашего участка.

В обосновании заявления нужно будет предоставить документы в подтверждение того, что земля вам предоставлена под ИЖС и вид разрешенного использования совпадает с планированием по строительству, по раннее установленному ВРИ участка, а также отсутствие обременений в правоустанавливающем документе.

Если снова откажут, обращайтесь в суд с иском об обжаловании незаконного решения административного органа и изменении защитной зоны в порядке КАС РФ.

п. 13 ст. 106 Земельного кодекса РФ

В случае планируемого строительства объекта капитального строительства, в связи с размещением которого в соответствии с федеральным законом, положением о зоне с особыми условиями использования территории подлежит установлению зона с особыми условиями использования территории, или в случае реконструкции объекта капитального строительства, в результате которой в отношении реконструированного объекта подлежит установлению зона с особыми условиями использования территории или ранее установленная зона с особыми условиями использования территории подлежит изменению, застройщик до дня обращения в уполномоченные в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации на выдачу разрешений на строительство органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации с заявлением о выдаче разрешения на строительство обязан обратиться с заявлением об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории с приложением документов, предусмотренных положением о зоне с особыми условиями использования территории соответствующего вида, в органы государственной власти или органы местного самоуправления, уполномоченные на принятие решений об установлении, изменении, о прекращении существования зоны с особыми условиями использования территории.

Из ответа администрации непонятно когда конкретно была установлена особая защитная зона.

Если это произошло до оформления вами прав в Росреестре, то добиться от административного органа изменения границ защитной зоны будет сложно.

При этом вас обязаны были уведомить об особой зоне земельного участка в Росреестре.

п. 22 ст. 106 ЗК РФ

Правообладатели земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества, находящихся в границах зоны с особыми условиями использования территории, должны быть уведомлены органом регистрации прав о внесении сведений о зоне с особыми условиями использования территории в Единый государственный реестр недвижимости или об изменении таких сведений в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Выясните момент с датой установления особых зон/территорий, в том числе защитной зоны культурного наследия.

Если будет установлено, что на момент регистрации прав в Росреестре обременений не было, внесение изменений в границы защитных зон вполне возможно.

Кроме того, частью 2 ст. 107 ЗК РФ предусмотрено

со дня установления или изменения зоны с особыми условиями использования территории в отношении планируемых к строительству, реконструкции объектов капитального строительства и до дня ввода указанных объектов в эксплуатацию независимо от ограничений использования земельных участков, установленных в границах зоны с особыми условиями использования территории, допускается, за исключением случая установления зоны с особыми условиями использования территории в соответствии с пунктом 15 статьи 106 настоящего Кодекса:

1) использование земельных участков, расположенных в границах данной зоны, в соответствии с ранее установленным видом разрешенного использования земельных участков для целей, не связанных со строительством, с реконструкцией объектов капитального строительства;

2) использование земельных участков, расположенных в границах данной зоны, для строительства, реконструкции объектов капитального строительства на основании разрешения на строительство, выданного до дня установления или изменения зоны с особыми условиями использования территории, или в случае начала строительства, реконструкции до дня установления или изменения данной зоны, если для строительства, реконструкции указанного объекта капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство;

3) использование зданий, сооружений, расположенных в границах такой зоны, в соответствии с их видом разрешенного использования.

Если дойдет до суда,  вам понадобится проведение изыскательских работ для изучения возможности строительства с учетом имеющихся ограничений.

Если в иске будет отказано и станет понятно, что смысла нет дальше бороться, стоит расторгнуть договор купли-продажи земли.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.

все документы проверяла и самостоятельно и через сервис дом клик. Помогите разобраться, что делать дальше?

Межевой план у вас есть?

Вам указали в уведомлении о недопустимости размещения обьекта ИЖС на земельном участке, так как ваш участок находится в зоне комплексного развития малоэтажной жилой застройки.

Собственник участка  оканчивающегося на 10063 произвел раздел своего участка без разрешения на несколько участков, пишут вам в уведомлении, в число которых входит и  ваш участок  оканчивающийся на  11508,

Уже заключенный договор купли-продажи земельного участка можно расторгнуть, когда:

обе стороны сделки пришли к такому решению, а так же случились непредвиденные обстоятельства, которые повлияли или могут повлиять на правовые последствия сделки, как в вашем случае, когда выяснилось, что для строительства у вас возникли препятствия, а земля приобреталась именно с этой целью.

В тоже время в уведомлении на скрине 4 пишут, что ваш участок  расположен в границах зоны застройки индивидуальным жилыми домами. Развитие территории администрация планирует в перспективе, до разработки и утверждения проекта они разрешение вам дать не могут.

Кроме того, в скрине 5 пишут. что ваш участок находится в охранной зоне обьекта культурного наследия.

В скине 6 пишут, что к вашему участку нет беспрепятственного доступа, в связи с чем нужен сервитут, и в скрине 7 просят вас его предоставить.

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ  — Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

 6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в гос или муниципальной собственности, ...

Для этого надо выяснить со стороны какого участка нет доступа на ваш участок, обнаружить собственника такого участка, и с ним заключать сервитут.

Из всего прочитанного в уведомлении можно сделать вывод:

вам либо расторгать договор. обратившись к продавцу с указанием на возникшие проблемы, либо  все таки сходить на прием в отдел архитектуры, разобраться детально. Но мне видится в любом случае второй путь сложнее, длиннее по времени, и не фак, что решится в вашу пользу.

Наталья
Клиент, г. Тюмень
Вы имете ввиду план участка из Выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости?