Как привлечь к ответственности родителей ребёнка причинивший ущерб автомобилю?

Здравствуйте,помогите решить проблему:припарковал авто у подьезда и будучи дома выглянул в окно и увидел детей от 3-5 лет царапающие мою машину,вышел во двор и пошёл к месту в 20 метрах где сидели нерадивые мамаши и общались между собой,повышенным тоном (на эмоциях) я обьяснил ситуацию и с одной из дам подошёл к машине для оценки повреждений.остальные вместе с детьми ретировались.Вызвал полицию и к их приезду на лавочках уже ни кого не было а та дама что осталась со мной заведомо зная кто причинил ущерб и родителя этого ребёнка отказалась общаться с полицией и ушла.В итоге я запомнил ту девочку и её маму в лицо и рассказал прибывшем полицейским но они разведя руками посоветовали обратится к участковому взяв с меня пояснения.P/S я примерно знаю что подозреваемая мамаша живёт в соседнем доме но как привлечь её к ответственности за содеянное? ущерб от царапин примерно на 10 тысяч.

, Сергей, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Чтобы возместить ущерб, вам нужно обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба к родителям ребенка.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда. Обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда, в частности на родителей несовершеннолетнего (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет
За вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним, например попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п. (п. 1 ст. 1073ГК РФ; пп. «а» п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_212728/

Согласно ст. 1075 ГК РФ суд может возложить ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, на родителя, лишенного родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей. Родитель, лишенный родительских прав, несет ответственность только за вред, причиненный его ребенком, в течение 3 лет после лишения его родительских прав.

www.prokuratura-kirov.ru/vopros/vszn/detail.php?ID=9460&print=Y