Как можно заменить принудительное стационарное лечение амбулаторным?

Как можно заменить принудительное стационарное лечение амбулаторным? Уже есть решение судебно-психиатрической экспертизы, но суд еще будет. И кто выбирает конкретный стационар для отбытия "лечения", если есть несколько стационаров? Как сократить время пребывания в стационаре с полугода до меньшего срока?

Владимир. Ростов-на-Дону.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

При направлении дела с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера вид стационара определяется в зависимости от того, что указано в экспертизе, т.е. куда рекомендовано направить лицо: общего типа, специализированного типа, специализированного типа с интенсивным наблюдением. Общего типа есть практически в каждом субъекте, так, что если определён этот вид, лицо останется в субъекте. Если определён другой вид — отправят в ближайший субъект где есть соответствующий стационар. Замена вида принужительных мер производится судом по заключению врачей психиатров. Перваяэкспертиза будет через пол года после помещения. И далее с таким интервалом. Если хотите отстаивать позицию в суде о том, что должен быть назначен не тот вид лечения который указан в экспертизе — оспаривайте экспертизу, но нужны основания.