Куда обратится, если сосед прямо по границе участка строит дом с гаражом?

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста что делать ,сосед по участку строит дом прямо по границе участка залил фундамент и строит дом с гаражом.Скажите пожалуйста что мне делать ? Какие документы регламентируют на каком расстоянии должны размещатся строения от границы участка. На устные просьбы сосед не реагирует и отвечает сможешь меня заставить убрать я уберу нет извини вот его ответ,

, галим, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Галим!

Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании строительства жилого дома и надворных построек незаконным.

Во-первых, для такого строительства необходимо получить разрешение в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Во-вторых, существует градостроительные нормы и СНиПы, которые определяют, что жилой дом должен стоять не менее, чем в 5 метрах от границы с соседним участком.

Обращаясь в суд, заявите ходатайство о применении обеспечительной меры в соответствии со ст. 140 ГПК РФ — требуйте запрета на произведение строительных работ.

Удачи!