У меня умер сын, у него жена и 2 совершеннолетних сына, могу я претендовать на его наследство?

жена и дети вступили в наследство а я об этом узнал спустя 2 года что мне делать. дети отказались в пользу его жены как мне быть.а

, александр, г. Тверь
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследстваъ суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Таким образом, Вы либо в судебном порядке можете доказывать уважительность пропуска срока принятия наследства, либо договариваться с женой сына.