Имею ли я право не проходить предсменный медосмотр, если время его прохождения не оплачивается?

Работаю на металлургическом предприятии по профессии газовщик доменной печи,перед сменной мы проходим предсменный медосмотр,но время потраченное на прохождение не оплачивается согласно ст.213 ТК. Проходить или нет предсменный медосмотр и что будет если не пошел ?

, сер, г. Липецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сер. Если медосмотры для вашей профессии установлены законом, вы, конечно, вправе отказаться от медицинского вмешательства. А работодатель не просто вправе, но и обязан отстранить вас от работы.