Отняли дни от отпуска

работаю на руднике под землеи не одного больничного за год отпуск 62 дня половину отгулял раньше 31 деньсеичас пошел в отпускдают 25 днеи и говорят вышло чет новенькое в трудовом кодексе типо те дни что в отпуске не входют во вредное производство и по этому отнимают 6 днеи с отпуска законно ли это

, егор, г. Кемерово
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Нового в Трудовой кодекс РФ ничего не вносилось, а положение о том, что при подсчете дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда учитывается только фактически отработанное время было всегда.

Конкретно об этом сказано в ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Видимо отдел кадров не знал об этом или была проверка, которая и выявила нарушения.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Егор !

Данный вопрос регламентирован ст. 121 Трудового кодекса российской Федерации.

В данную статью ни какие изменения за последнее время не вносились.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Соответственно если Вы 6 дней по факту не отработали, то тогда их и не учтут.

С Уважением Яков Андреевич!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вот что по этому поводу говорит Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации

Вопрос: Организация в предыдущие годы неверно рассчитывала работнику отпуск за вредные условия труда:не по факту работы во вредных условиях (ч. 3 ст. 121 ТК РФ), а учитывая весь расчетный период, в том числе исключаемые периоды (отпуск за свой счет, больничный). Вправе ли организация пересчитать дни дополнительного отпуска с учетом излишне предоставленных за предыдущие годы?

Ответ: Работодатель не вправе уменьшать продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска на количество ранее излишне предоставленных дней такого отпуска.

Обоснование: Согласно ст. 117 Трудового кодекса РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4-й степени либо опасным условиям труда. При этом минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда составляет семь календарных дней. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
При этом в соответствии с ч. 3 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Работодатель не вправе уменьшать продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска на количество ранее излишне предоставленных дней такого отпуска.

Консультан Плюс 2016