Привлечение поручителя в качестве соответчика

Здравствуйте,к нашей организации подано исковое заявление о взыскании долга по договору энергоснабжения.одновременно к этому договору заключен договор поручительства.мы,соответственно,должник.можем ли мы в отзыве сослаться на поручителя или ходатайствовать о соответчике?(ответственность солидарна)

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Ходатайствовать можете, но в данном случае это право Истца выбирать предъявлять требования к вашей организации и(или) поручителю -ст323 ГК РФ.