Пособия пенсионеру по сокращению штата

Здравствуйте! Моя мама пенсионер, работает на железной дороге - дежурная по станции. Станцию хотят закрывать. Будут ли ей выплачивать пособия при сокращении?

, Яна, г. Сосногорск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику, независимо от того, что он является пенсионером, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, если работодатель будет увольнять в соответствии с действующим законодательством, то Вашей маме должна быть выплачена компенсация.