Как снять арест с пенсии, если срок давности по оплате кредита истек?

АРЕСТОВАЛИ ПЕНСИЮ.ПРО СРОК ДАВНОСТИ ЗНАЮ .А КОМУ ОБРАТИТСЯ И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ?ЛЕТ ПЯТЬ НАЗАД БРАЛА КРЕДИТ .ПОКА РАБОТАЛА ПЛАТИЛА ПОШЛИ ПРОСРОЧКИ .НЕСЧАСТНЫЕ 6000 ПЕНСИИ И ТО ВЧЕРА АРЕСТОВАЛИ КУДА МНЕ ОБРАТИТСЯ

, ОКСАНА,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам необходимо установить реквизиты судебного решения и оспорить его.

Обратитесь в банк, либо непосредственно к судебным приставам, они должны выдать Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, если не высылали. Там должны быть указаны реквизиты решения суда.

Если Вас не извещали, то Вы вправе подать апелляционную жалобу.

Также Вы вправе оспорить взыскание 100% пенсии, поскольку удерживать могут не более 50%.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера удержаний, если остающихся средств меньше прожиточного минимума.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

С уважением! Г.А. Кураев