Правомерно ли составление двух протоколов за одно правонарушение?

здравствуйте. недавно ночью попался пьяным за рулем составили протокол на следующий день когда забирал машину остановили так же сотрудники дпс сказали что с запахом и снова составили протокол. что мне теперь грозит за эти два протокола? заранее спасибо

, саша, г. Саранск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вас могут привлечь дважды к административной ответственности, но к уголовной ответственности Вас не привлекут, так как при повторном составление протокола, Вас еще не привлекли к административной ответственности за первое нарушение.

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264.1]

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.