Можно ли признать человека недееспособным, если он находится в другом городе?

У мамы 1 ст. инвалидности, живет у своей сестры в другом городе(не по месту прописки).

Сейчас родственники по ее доверенности продают ее имущество, т.к. по документам она не является недееспособной, а только по факту.

Могу ли я в ее родном городе подать в суд на признание ее недееспособной?

, Александра, г. Астрахань
Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Признать гражданина недееспособным может только суд.

В соответствии с ч.4 ст. 281 ГПК РФ заявление об ограничении гражданина в дееспособности подается в суд по месту жительства данного гражданина.