После расторжения договора на оказание юридических услуг, юрист не возвращает неотработанные деньги в установленный срок

Добрый вечер. Меня зовут Анна. В апреле 2012 года я заключила С центром правовой защиты договор об оказании юридических услуг. Я составила доверенность на семерых специалистов, которые якобы по словам руководителя данного центра будут представлять меня в суде. Взяли с меня 150 000 рублей и уверяли что мое дело выигрышное. Но в течении года на судах представлял меня только один представитель данной конторы. Молодая девушка у которой опыта очень мало. Все суды были проиграны. Я решила расторгнуть с ними договор. С руководителем данного центра мы сошлись на том что они оставляют себе 50 000 за работу, а остальные 100 000 они возвращают мне в течении месяца. По поводу этого было написано соглашение моей рукой и подписано руководителем данной организации. Тоже самое прописано и в договоре об оказании юридических услуг"при расторжении договора деньги возвращаются в течении месяца". Сегодня 17 июля 2013года последний день возврата денег по соглашению, я звонила руководителю, он трубку то берет, но ссылается на то что он ждет перевод ему денег. Время 10 часов вечера какой перевод может быть. Я позвонила ему еще раз он мне ответил очень грубо: "Вы за свои деньги готовы одно место татарину поцеловать, я же сказал что отдам деньги". Я залезла в долги чтобы ему заплатить, они не одного суда не выиграли, подарила им 50 000 и он еще смеет так со мной разговаривать. Как мне поступить в такой ситуации. Заранее спасибо.

, Анна, г. Челябинск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

В данной ситуации напишите претензию в данный Центр, указав срок для добровольного удовлетворения Ваших требований и направляйте заказным письмом с уведомлением, по истечении установленного Вами срока обращайтесь в суд с иском к Центру о взыскании денежных средств по договору. Можете сразу обратиться в суд, если договором не предусмотрен претензионный порядок. В исковые требования включите проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Если хочешь завалить дело, поручи его двоим… или лучше семерым? Если деньги вам не вернут, придется обращаться в суд об их взыскании с юридической фирмы. Только советую обратиться к опытному адвокату.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Договор есть, расписка есть, подтверждение оплаты есть.

Пишите претензию.

Не заплатит — в суд.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Не надо претензию. У Вас уже соглашение о возврате подписано. Сразу в суд идите + проценты не забудьте взыскать за задержку.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Я бы Вам порекомендовала написать сначала претензию, в которой указать срок для добровольного исполнения обязательства. В претензии можете требовать и проценты по ст. 395 ГК РФ. При неисполнении требования обращайтесь в суд. Возможно Ваша проблема разрешится в досудебном порядке, поскольку такие средства обычно оказываются действенными. Могу оказать помощь в составлении претензии.