Северная надбавка к зарплате в ХМАО

Мне 25 лет, родилась выросла в ХМАО. Трудовой стаж по книжке около полугода. На новом месте работы Северная надбавка должна быть? Сколько %?

, Гюнай, г. Нижневартовск
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством РФ (часть первая ст. 316, часть первая ст. 317 ТК РФ). Порядок установления процентной надбавки к заработной плате лиц, работающих в РКС, определяется в соответствии с действующими нормативными актами СССР и РСФСР в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ, письмо Роструда от 13.09.2006 N 1597-6-0), а именно Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами (утверждена приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2), и постановлением Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».
Согласно пп. «г» п. 16 Инструкции, пп. «е» п. 1 Постановления N 458 молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы.
Если Вы прожили в районах Крайнего Севера более года, то по истечении шести месяцев работы Вам положена надбавка к заработной плате в размере 20%