Вопрос про ДНТ и аренду 49 лет

Добрый день.

Есть ДНТ, вся земля в аренде ДНТ на 49 лет с 2006 года. 90% участков застроены капитальными домами, прав собственности ни у кого нет.

Хотим приобрести участок, как нам объяснили схема следующая - мы отдаем деньги, председатель ДНТ записывает нас в свою "домовую книгу", делают геодезию, мы получаем только членскую книжку (будем числиться как члены ДНТ с 2006 года). Сейчас все документы ДНТ находятся на оформлении новой аренды на 49 лет, уже более года. Вопрос - какие в данной ситуации у нас риски ? Например, что договор аренды не подпишут (со слов Председателя вопрос почти решен) или что появятся другие претенденты, или что размеры ар/платы будут запредельными. Т.е какой риск ? Повторюсь - Практически все застроено 2-3 этажными домами от 150 до 600 кв/м. ДНТ в черте г. Москва.

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Первый риск в том, что будете «числиться, как члены ДНТ с 2006 г.» Согласно положениям Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан», член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан, в том числе, своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные указанным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи. Не позднее одного месяца со дня государственной регистрации некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения создается и осуществляется ведение реестра членов объединения. Вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, каждому члену некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ. Т.е., одной членской книжки мало, а достоверных сведений об обстоятельствах, перечисленных выше, Вам запись в амбарной книге председателя не обеспечит.