Нужно ли нотариально заверенное согласие на ввоз ребенка, без сопровождения родителей в РФ?

добрый день! подскажите, пожалуйста, если я въезжаю с ребенком в Абхазию, а выезжать он будет с бабушкой, нужно ли нотариально заверенное согласие на ввоз ребенка в РФ без сопровождения родителей?

, Анна, г. Москва
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц навыезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно действующему законодательству согласие необходимо только на выезд за пределы РФ. Согласия на въезд в РФ не требуется.