Можно ли получить вычет за коммунальные платежи в период, когда я не проживаю в квартире?

прописан в квартире, в которой с апреля по октябрь не проживаю,так как,строю и живу в на даче. снизить квартплату?

, Роман, г. Чехов
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Снизить квартплату можно только если у Вас не установлены приборы учета холодной и горячей воды, т.е. если оплата по этим пунктам начисляется Вам по тарифам. Для уменьшение квартплаты необходимо взять справку у председателя Вашего дачного товарищества о том, что Вы проживали на даче в конкретный период. После предоставления этой справки в расчетный кассовый центр Вам обязаны пересчитать сумму, начисленную к оплате коммунальных услуг.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день! Это возможно, но только по некоторым видам коммунальных и жилищных условия и только если начисление по нормативам. Порядок перерасчета установлен разделом 8 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правмтельства РФ N 354от 06.05.2011