Можно ли продать дом, имея только завещание на него?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы хотим приобрести дом. Хозяйка дома гражданка Украины. У нее на руках два завещания от ее родителей. Сроки давности обжалования завещания прошли. Имеет ли право она продавать дом и какой порядок действий?

, Павел, г. Белгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел.

Хозяйка дома сначала должна оформить свидетельство о наследстве по завещанию, затем зарегистрировать право собственности на основании свидетельства о наследстве, а потом уже может продать. На данный момент она не является собственником дома и полномочий на его продажу у нее нет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сроки давности обжалования завещания прошли. Имеет ли право она продавать дом и какой порядок действий?
Павел

По завещанию необходимо получить свидетельство о праве на наследство по завещанию.Так как само завещание не свидетельствует о возникновении права собственности, так как имущество по завещанию может не принадлежать наследодателю на день смерти — ст. 1120 ГК РФ: Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

зарегистрировать право собственности на основании свидетельства о наследстве, а потом уже может продать.
Сергеева Наталья

При наследстве допускается одновременная подача документов на регистрацию права собственности и переход права на покупателя, а в целом согласен с Вами.