Собственник недвижимости малолетний, как купить без риска?

Здравствуйте! Нашли участок домиком хотели начать оформление ипотеки, но выяснилось, что собственник всего малолетний ребенок 12 лет, теперь боимся, как бы не вышло что оформим сделку, а потом появится этот ребенок и заявит свои права. У нас есть риск оказаться в такой ситуации или что нам нужно чтобы таково не произошло?

, Виктория, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у продавца будет разрешение опеки на продажу. то никаких последствий негативных не будет.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

А лучше отдайте бумаги юристу на сопровождение. Немного потратитесь, зато точно будете знать что сделка будет проведена как надо, и не что никаких деталей не упущено.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Риск при заключении подобной сделки, действительно достаточно высокий. Для заключение данной сделки вам необходимо получить письменное согласие органов опеки и попечительства по ст. 37 ГК РФ. В соответствии со ст. 37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Также рекомендую вам нотариально заверить договор купли-продажи, поскольку в этом случае законность сделки будет подтверждена нотариусом.

В соответствии со ст. 163 ГК РФ Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день.

Покупка недвижимости вообще процесс не простой, так как речь идет о крупной сумме денег, как правило, а где собственником является не совершеннолетний, особенно, так как там по мимо основных документов, появляются дополнительные, например, разрешение опеки, подтверждение предоставления жилой площади в другом объекте недвижимости, если речь о жилом помещении и так далее. В рамках одного вопроса вряд ли удастся передать Вам все знания и опыт, поэтому, что бы не рисковать вложенными средствами и спокойно пользоваться имуществом в дальнейшем, рекомендую обратиться к юристу для сопровождения.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравтсвуйте, Виктория! Для совершения сделок с отчуждением имущества несовершеннолетнего ребенка обязательно получение разрешения органа опеки и попечительства в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации«об опеке и попечительстве», а также в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Разрешение органа опеки необходимо будет предоставить при регистрации сделки в Росреестре.