Можно ли подать в суд на незаконное построение пристройки?

Дом в долевой собственности.По факту комнаты разделили, с самого начала, было и есть два входа.У соседей вход был с холодной пристройки они ее сломали и построили капитальное строение у меня согласие ни кто не брал, теперь они туда проводят газ, и окно поставили так что при разделе границ участка оно выходит ко мне во двор. Законно ли это? И что мне сделать в первую очередь подать на не законное строение или на раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли ( при этом земля то же должна быть разделена у указанна граница)

, ВЕРОНИКА, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вероника.

Законно ли это?
ВЕРОНИКА

Строительство без согласия долевого собственника неправомерно.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
И что мне сделать в первую очередь подать на не законное строение или на раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли ( при этом земля то же должна быть разделена у указанна граница)
ВЕРОНИКА

Выделите доли как изолированные части дома. У вас будет дом с двумя квартирами. Нужно заказать межевание земельного участка и техническую документацию на доли, которые собираетесь выделить. Зарегистрировать изолированные части можно по соглашению сторон в Росреестре. Если соседи против, то по решению суда.