Возможно ли при переселении из аварийного жилья получить вместо одной квартиры две меньшей площади?

Здравствуйте.В 3-х комнатной неприватизорованной квартире (53кв.м) прописаны и проживают-дядя и пляменница со своими двумя детьми.Дядя рецидивист,неоднократно отбывал наказания в местах лишения свободы,в том числе и за убийство.По суду лицевые счета разделены,большая часть у племянницы с детьми.Дом признали аварийным.Возник вопрос,при расселении дома в новое жильё им на всех дадут одну квартиру в 53кв.м или можно как то добиться раздела на две квартиры?Так как с таким дядей жить невозможно.

, Александр, г. Людиново
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. При переселении из аварийного жилья предоставляется аналогичное по площади жилое помещение. Поскольку с вами заключены отдельные договоры найма, вам должны предоставить такое же число комнат, какое у вас есть на данный момент.

Если вы обеспечены жильем менее учетных норм в вашем регионе и можете быть признаны малоимущей, вам следует встать на учет для предоставления жилья в порядке улучшения жилищных условий. Когда ваша очередь подойдет, вы получите отдельное жилье.Онако это не имеет отношения к расселению из ветхого жилья.

Если проживание с родственником действительно невозможно, это может служить основанием для его выселения без предоставления другого жилого помещения.