Куда платить фиксированный авансовый платеж по НДФЛ иностранному гражданину?

Добрый день!

Подскажите куда необходимо уплачивать ежемесячный фиксированный авансовый платеж по НДФЛ иностранному гражданину, заключившему трудовой договор с Индивидуальным предпринимателем, по своему месту регистрации или по месту регистрации ИП?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Подскажите куда необходимо уплачивать ежемесячный фиксированный авансовый платеж по НДФЛ иностранному гражданину, заключившему трудовой договор с Индивидуальным предпринимателем, по своему месту регистрации или по месту регистрации ИП?
Татьяна

Здравствуйте! Согласно п.4 ст.227.1 Налогового кодекса РФ

Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.
При этом в платежном документе налогоплательщиком указывается наименование платежа «Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа».

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Руслан, добрый день!

Эту статью кодекса я прочитала неоднократно, но она не дает исчерпывающего ответа. Что является "местом осуществления им деятельности" - регион, в котором выдан патент или место регистрации работодателя?