Можно ли вернуть квартиру в долю наследства, если она была оформлена на одного из них при жизни наследодателя?

Здравствуйте, случилось непоправимое-скончалась наша мама по состоянию здоровья. Нас 3 наследников-дети.Одному из детей мама 15 лет назад покупая квартиру оформила право собственности, договора дарения нет, есть кипа документов-договоров-счетов о переводе денег за эту квартиру-всё выписано на маму.Возможно ли оспорить в судебном порядке такое право собственности и включить квартиру в долю наследования для всех троих.

, Виктория, г. Оренбург
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Виктория!

Исходя из вопроса Я понял, что согласно первичной документации квартира принадлежала на праве собственности Вашей покойной маме. Поэтому оспаривать ни чего не придётся эта квартира так и так будет включена в наследственную массу.

И далее она будет наследоваться по закону. По очередям в стандартном порядке.

Если я из вопроса что то трактую не так жду уточнений.

благодарю а вопрос!

С Уважением Яков Андреевич!

Виктория
Клиент, г. Оренбург

Всё не так просто !рассчитывалась за квартиру мама, со своих счетов и все счета свидетельствуют об этом ( расчет за ссуду вела полностью мама) на сестру она оформила только свидетельство, дело в том, у них была устная договоренность что сестра будет ухаживать за ней, но она уехала и проживала в другом городе 7 лет до смерти и сейчас там проживает, мама звонила и грозила ей что отсудит право собственности, но не успела. Дело в том что у бабушки есть еще две квартиры на которые она тоже стала претендовать, идти на какое либо соглашение не хочет

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Здравствуйте, случилось непоправимое-скончалась наша мама по состоянию здоровья. Нас 3 наследников-дети.Одному из детей мама 15 лет назад покупая квартиру оформила право собственности, договора дарения нет, есть кипа документов-договоров-счетов о переводе денег за эту квартиру-всё выписано на маму.Возможно ли оспорить в судебном порядке такое право собственности и включить квартиру в долю наследования для всех троих.
Виктория

Здравствуйте, если я верно поняла, то квартира оформлена на одного из детей?
Если да, то увы, оспорить вы уже не сможете, т.к. была не сделка дарения, а купля — продажа и более того прошли все сроки для оспаривания.

Вы вправе вступить в наследство на имущество. которое принадлежало именно маме на праве собственности

Всё не так просто! рассчитывалась за квартиру мама, со своих счетов и все счета свидетельствуют об этом ( расчет за ссуду вела полностью мама) на сестру она оформила только свидетельство, дело в том, у них была устная договоренность что сестра будет ухаживать за ней, но она уехала и проживала в другом городе 7 лет до смерти и сейчас там проживает, мама звонила и грозила ей что отсудит право собственности, но не успела. Дело в том что у бабушки есть еще две квартиры на которые она тоже стала претендовать, идти на какое либо соглашение не хочет
Виктория

Виктория, увы, но срок Вами пропущен и оспорить вы ничего не сможете

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это маловероятно. Да и сколько времени прошло

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется....

Можете обратится в суд, но шансы минимальны.