Причины, по которым можно лишиться статуса "временное убежище"?

добрый день! В ФМС Ейска говорят, что имея статус "временное убежище" нельзя выехать за пределы РФ. В противном случае статус будет аннулирован и документы нужно будет оформлять сначала. В Питере такой информации нет - выезжать можно до 30 дней в год. Что по этому поводу говорит закон и где об этом можно прочитать? Спасибо!

Уточнение от клиента

С этими положениями я ознакомлена. Что означает "к месту жительства за пределами РФ"? Мой сын жил в Луганске - сейчас в РФ, а поездка планировалась в Харьков. С юридической стороны - Луганск и Харьков это Украина и его поездка в Луганск и Харьков одинаково лишат его права на временное убежище в РФ?

, Татьяна, г. Ейск
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Часть 5 статьи 12 Федерального закона «О беженцах» гласит о следующем

«Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства
временного убежища

5. Лицо утрачивает временное убежище:

1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для
предоставления ему временного убежища;

2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской
Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или
гражданства другого иностранного государства;

3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.»

Здравствуйте Татьяна!

Объясню попроще.

Не Луганск, не Харьков не входят в состав РФ и поэтому выезд за пределы
России лишает статуса временного убежища.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно пп. 5 ст. 12 ФЗ от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»,

Лицо утрачивает временное убежище:
1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;
3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

6. Лицо лишается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, временного убежища, если оно (абзац в редакции, введенной в действие с 7 августа 2006 годаФедеральным законом от 18 июля 2006 года N 121-ФЗ:
1) осуждено по вступившему в силу приговору суда за совершение преступления на территории Российской Федерации;
2) сообщило заведомо ложные сведения, либо предъявило фальшивые документы, послужившие основанием для предоставления данному лицу временного убежища, либо допустило иное нарушение положений настоящего Федерального закона;
3) привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (подпункт дополнительно включен с 11 января 2011 года Федеральным законом от 28 декабря 2010 года N 417-ФЗ).
7. Лицо, утратившее временное убежище или лишенное временного убежища по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 5 и подпунктами 2 и 3 пункта 6 настоящей статьи, и не имеющее иных законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, обязано по предложению территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в месячный срок покинуть территорию Российской Федерации.(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 августа 2006 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 121-ФЗ; в редакции, введенной в действие со 2 марта 2012 года Федеральным законом от 1 марта 2012 года N 18-ФЗ.

docs.cntd.ru/document/9004237