Ознакомление с делом об административном правонарушении

Я, как гражданин, обратился в ГИБДД с заявлением о том, что при производстве работ порядная организация неверно расставила дорожные знаки с нарушением требований ГОСТ и т.д. Выявили многочисленные нарушения.

Из ГИБДД пришел ответ о том, что подрядная организация привлечена к ответственности по ст. 12.34.

От момента моего заявления до ответа прошло 23 дня.

Возникает два вопроса:

1) Могли ли так быстро привлечь к ответственности организацию? Или это отписка для моего успокоения?

2) Могу ли я ознакомиться с делом об адм. правонарушении (думаю, что нет в силу ст. 25.1 КоАП)

3) Как можно проверить, было ли действительно заведено дело на организацию или ГИБДД предоставляет ложные сведения?

, Игорь, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы спрашиваете:"1) Могли ли так быстро привлечь к ответственности организацию? Или это отписка для моего успокоения?"

Отписка или нет, ответить невозможно. Скорее всего — нет. Могли в течение 23-х дней проверить и и наказать. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.34. КоАП РФ в соответствии со ст. 23.3. КоАП РФ рассматриваются органами внутренних дел. Поэтому много времени для привлечения к ответственности подрядную организацию не требуется.

2) Могу ли я ознакомиться с делом об адм. правонарушении (думаю, что нет в силу ст. 25.1 КоАП)

Правильно Вы думаете, поскольку не являетесь ни участником административного правонарушения, ни представителем контролирующего или надзирающего органа.

3) Как можно проверить, было ли действительно заведено дело на организацию или ГИБДД предоставляет ложные сведения?

Проверить можно по сайту отдела полиции, который и применял наказание, или у самой этой подрядной организации. А так, ради удовлетворения любопытства лица, не являющегося участником административного правонарушения, никто материалы для ознакомления не даст.