Гражданину РФ ИНН можно получить без прописки?

Добрый день, я гражданка Р.Ф. у меня нет вообще ни какой прописки и возможности её сделать нет, могу ли я получить ИНН или нет?

, Валентина, г. Астрахань
Роман Сафин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приказ ФНС России от 29 июня 2012 года о новом порядке присвоения, применения и изменения ИНН.

Физическое лицо, впервые получающее ИНН, отныне может это сделать не только по месту прописки, но и по месту регистрации имущества, а также по месту пребывания.

Касаются новшества и иностранных граждан, не имеющих постоянного места жительства в РФ.

В приказе также говорится, что физические лица, не являющиеся ИП, имеют право не указывать номер в налоговых декларациях или заявлениях на налоговые вычеты.

Им достаточно указать свои персональные данные. Больше того, налоговый орган при желании может внести отметку об ИНН на 18 страницу гражданского паспорта.