Брат пенсионер, проживает и прописан в этой квартире, и это его единственное жильё, возможно ли отобрать у него эту квартиру?

Здравствуйте! Брату подарила квартиру близкая знакомая, ей 95 лет, прошло 2 года после дарения, в январе этого года она умерла, её племянница хочет опротестовать дарение. Брат пенсионер,проживает и прописан в этой квартире, и это его единственное жильё, возможно ли отобрать у него эту квартиру?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

возможно ли отобрать у него эту квартиру?

Марина

зависит от того, на каком основании племянница собирается обратится с иском в суд. Учитывая, что дарительнице было

 95 лет

Марина

вполне возможно, что она страдала старческим слабоумием и (или) принимала какие-нибудь лекарства, которые могли повлиять на ее волю.

Обстоятельства, что

прошло 2 года после дарения, в январе этого года она умерла,

Марина

могут быть в пользу Вашего брата, если она никому не жаловалась, что ее права нарушены, что ее обманул Ваш брат и т.п.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Опротестовать дарение можно.Но конечно нужны основания, чтобы признать договор дарения не действительным

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она может в суде доказывать что тетя не понимала что подписывает. Просить суд провести посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам тети. Ст 177 ГК РФ.