Как лишить супругу родительских прав, если живу в съемной квартире и работаю не официально?

Здравствуйте. Меня зовут Владимир, я хотел бы узнать. Моя супруга подала на развод, но у нас ребёнок 5 лет, и я хотел бы забрать ребёнка себе и лешить материнских прав. Обьясню, моя супруга оставляет сына с престорелыми людьми и идёт гулять,приходит домой ночами,ребёнок не с ней. Родственники её не показатель, отец её сидел,брат её сидит,её мать рожает детей и отдаёт на воспитание бабушке. Поэтому я переживают за своего сына, и не хочу чтобы сын оставался в этой семье, но у меня нету своего жилья,живу на съёмной квартире и официально не устроен на работе. Могу ли я забрать себе ребёнка и лешить её родительских прав.

, Владимир, г. Волгоград
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Владимир!

Учитывая тот факт, что в бракоразводном процессе будет решаться вопрос об установлении места жительства ребенка, я бы рекомендовал Вам в настоящее время акцентировать внимание на сборе доказательственной базы и выстраивании своей позиции в суде по данному вопроса, а не на лишении родительских прав.

Дополнительно Вас информирую о том, что согласно Постановлению Пленума Верховного суда от 27.05.1998г. №10, преимущество одного из родителей в материально-бытовом положении не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.