Продажу квартиры в ипотеке препятствует теща

Здравствуйте.помогите пожалуйста решить проблему.

Дело в том, что моя Мама, подарила мне 1-500-000 на покупку квартиры.Мы решили взять ипотеку, но мне и супруге, отказали в ипотеке, и тогда мы оформили ипотеку на мою тёщу.

Сумма по ипотеке составила 500-000

Когда моя мама передавала деньги на квартиру, она взяла с тёщи расписку, о том, что она даёт эти деньги, на покупку квартиры для меня.

На сегодняшний день, у меня и моей супруги финансовые затруднения.Мы решили продать квартиру, расплатится с долгами и переехать другой город.Но Тёща, отказывается давать своё согласие на продажу квартиры, ведь она оформлена на неё.

Как можно быть в такой ситуации подскажите пожалуйста.

И ещё, если квартира была куплена не мной, то она может претендовать на совместно нажитое имущество а браке?

Спасибо за ранее, с Уважением ИЛья.

, Илья, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в такой ситуации у Вас нет рычагов правового давления на Вашу тещу, поскольку Вы не являетесь собственниками квартиры. Т.е. продажа квартиры возможна только при её участии и согласии и Вы можете пытаться её уговорить, но заставить не получится.

И ещё, если квартира была куплена не мной, то она может претендовать на совместно нажитое имущество а браке?
Илья

Как уже было сказано выше, квартира приобретена на тещу, поэтому ей претендовать ни на что не нужно — квартира и так её. А вот Вы и даже Ваша жена на квартиру претендовать не можете и говорить о совместно нажитом имуществе супругов в данном случае не представляется возможным это имущество в юридическом смысле отсутствует.

Илья
Клиент, г. Омск

А то, что есть расписка, о том, что теща получила 1-500-00 на покупку квартиры для меня, тоже не играет никакой роли?

можно попробовать потребовать эти деньги обратно, для чего нужно обратиться в суд.

Но для поставленных Вами вопросов это роли не играет.