Можно ли через суд определить длительность свиданий ребенка с отцом?

Дочери 2,8 года она проживает с матерью я как отец плачу исправно алименты, но и так же хочу участвовать в воспитании дочери. По выходным видеться с ребенком не могу так как проживаю в другом городе за 1400 км.раз в 3 месяца приезжаю на 2-3 дня и мать не дает забрать на весь день.мое пожелание забирать дочь на недельку к себе.Либо когда я приезжаю на эти дни то мог забирать не на час два а на все 3 дня.

, Сергей,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со
статьёй 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно
от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и
решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать
общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред
физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме
соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим
отдельно от ребенка.

Но, если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается
судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским
процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и
попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на
период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, если Вы не можете прийти к
соглашению с матерью ребёнка о порядке осуществлению родительских прав, то
обратитесь в суд и установите данный порядок общения.