Имеет ли работодатель право меня задерживать после положенного времени отработки?

Здравствуйте. Я написала заявление об увольнении по собственному желанию, отработала положенных две недели, а работодатель начал отказываться подписывать документы, говоря, что я должна работать еще две недели, до конца месяца, аргументируя это тем, что они, якобы потеряли мое заявление об увольнении. Имеет ли работодатель право меня задерживать после положенного по трудовому законодательству времени отработки?

, Надежда, г. Стерлитамак
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Надежда!

Задерживать Вас работодатель не имеет права. Но вот подачу заявления нужно доказать. Хорошо, если у Вас есть копия с отметкой о принятии заявления или номером входящего, Ваше заявление зарегистрировано в журнале и т.п. в противном случае придется писать новое заявление. Также заявление можно направить по почте ценным письмом с описью вложения.

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Нет, теоретически не имеет.