Вправе ли выписывать свидетельство лицо временно исполняющее обязанности нотариуса?

Вправе ли выписывать свидетельство о вступлении в наследство лицо временно исполняющее обязанности нотариуса?

, Наталия, г. Москва
Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 20. Замещение временно отсутствующего нотариуса

Замещение временно отсутствующего нотариуса представляет собой передачу его полномочий по осуществлению нотариальной деятельности в случае временного отсутствия нотариуса или временной невозможности исполнения им своих обязанностей по уважительной причине. Перечень причин, признаваемых уважительными, устанавливается Федеральной нотариальной палатой. Период замещения временно отсутствующего нотариуса исчисляется в днях или часах. Порядок замещения временно отсутствующего нотариуса определяется федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Таким образом, врио нотариуса имеет на это полное право. т.к. ему переданы полномочия нотариуса.

Павел Богданов
Юрист, г. Москва

Согласно статьи 1153 части 3 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» утвержденные Верховным Судом РФ 11.02.1993 № 4462-1 (ред. от 03.07.2016) в статье 20
определяют, что замещение временно отсутствующего нотариуса представляет собой передачу его полномочий по осуществлению нотариальной деятельности в случае временного отсутствия нотариуса или временной невозможности исполнения им своих обязанностей по уважительной причине. Временно отсутствующего нотариуса замещает, как правило, помощник нотариуса, который соответствует требованиям «Основ о нотариате». Факт замещения временно отсутствующего нотариуса другим нотариусом отражается в удостоверительной надписи документа.

Таким образом ВРИО нотариуса имеет право выписывать свидетельство.