Какой будет налог с продажи дома, оформленного по наследству?

мать пенсионер продаёт дом за 2000000 рублей .оформлен по наследству в 2016 году .какой налог и льготы?------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

, Алексей, г. Саяногорск
Ольга Сычева
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей. К сожалению, для пенсионеров никаких льгот по уплате налога не предусмотрено. А размер налога зависит от кадастровой стоимости дома.

Наталья Болдырева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

С 1 января 2016 года по общему
правилу НДФЛ не облагается доход от продажи имущества, находившегося на момент
продажи в собственности гражданина более пяти лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ, п. 11 ст. 2 Закона № 382-ФЗ)

Из этого правила предусмотрены исключения – минимальный трехлетний срок владения имуществом, как и сегодня, будет применяться при выполнении хотя бы одного из следующих условий: если право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника налогоплательщика; если право собственности получено в результате приватизации; если имущество по договору пожизненного содержания с иждивением (п. 4 ст. 217.1 НК РФ, п. 11 ст. 2 Закона № 382-ФЗ).

По общему правилу право собственности на имущество возникает с даты государственной регистрации и внесения соответствующей записи в ЕГРП (ст. 219 ГК РФ).В вашем случае: дата госрегистрации права собственности значения не имеет, потому что при получении наследства право собственности возникает с даты открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя), вне зависимости от даты его фактического принятия или регистрации права собственности (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Следовательно, если со дня смерти наследодателя прошло более трех лет, то налог платить не надо. Если меньше трех лет то налог уплачивается.