Можно ли подать заявление на развод по почте?

Не хочется ехать по месту нахождения ответчика. Можно ли подать заявление на развод по почте, не являясь в суд самостоятельно, или через представителя? Несовершеннолетних детей нет, вопрос о разделе имущества не стоит. Может быть нужно заверить заявление нотариусом для этой цели?

, Олег, г. Краснодар
Ренат Шайхетдинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подать почтовым отправлением исковое заявление можно, так же можно и через представителя. Само заявление заверять у нотариуса нет необходимости, а вот приложения к нему (справка о составе семьи формы 9, свидетельство о заключении брака) заверить не помешает + приложить оригинал квитанции об оплате госпошлины в размере 600 рублей.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Заверять исковое заявление нотариусом не нужно, достаточно Вашей подписи.

Количество исковых заявлений и необходимых документов должно быть по числу сторон. Отправить можно заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения

К необходимым документам относятся:

  • квитанция об оплате госпошлины
  • подлинник свидетельства о заключении брака (либо его дубликат, выданный ЗАГС)
  • копия паспорта

Кроме того Вы праве написать и отправить в суд отдельное ходатайство о невозможности участия в судебном заседании и о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.