Обязательно ли писать отказ на долю покупаемой квартиры в ипотеку?

Здравствуйте. мы с мужем заключили ипотечный договор на приобретение квартиры. Муж титульный заемщик, а я созаемщик. А теперь выясняется, что квартира будит оформлена только на мужа, а я должна у нотариуса написать отказ. Обязательно ли писать отказ?

И еще ипотеку мы будим гасить материнским капиталом, как потом оформить долю детям.

, Татьяна Сергеевна Сидорина, г. Новочеркасск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!

теперь выясняется, что квартира будит оформлена только на мужа, а я должна у нотариуса написать отказ.
Татьяна Сергеевна Сидорина

Но если Вы не желаете, чтобы она была оформлена только на мужа, то оформляйте с ним в долевую собственность — по 1/2 доле каждому. Тогда и обязательство от Вас не потребуется (а это же лишние деньги!)

как потом оформить долю детям.
Татьяна Сергеевна Сидорина

Так и оформите — погасите ипотеку, а потом у нотариуса оформите договор дарения долей детям. Если всё же собственником будет только супруг, то тогда он будет дарить доли детям и Вам.

Удачи!