Взыскание неустойки за несвоевременное выполненние договора

Добрый день.

В соответствии с п.6.1 договора № 72-н розничной купли-продажи товара с условием его доставки покупателю: в случае несвоевременного выполнения Продавцом п.п. 2.5., 3.1. настоящего Договора, Продавец обязуется уплатить Покупателю по его требованию неустойку в размере ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ. При этом указанная неустойка начисляется на сумму предварительной оплаты, если весь Товар не был своевременно доставлен.

Предоплата была 50300, ставка рефинансирования 10,5%, я потребовал выплату неустойки: 50300*0,105=5281,5, на что мне дали ответ 50300/100*10,5/300*7=123,235. Почему расчет произвели исходя из 1/300 ставки рефинансирования, ведь в договоре нет ни слова что неустойка расчитывается за каждый день просрочки?

Спасибо за ответ. Евгений

, Евгений, г. Чайковский
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Интересная ситуация. Да, в договоре не указано, что «за каждый день просрочки». Но давайте рассмотрим пример, если бы в договоре вообще не было условий об ответственности. Тогда в любом случае считали бы по ст. 395 ГК. Согласно части 1 ст. 395 ГК РФ: «в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором». Здесь также не сказано «за каждый день просрочки». Просто само понятие ключевой ставки (ранее ставки рефинансирования) подразумевает годовой процент. Поэтому когда имеется ссылка на ставку рефинансирования, из сложившейся практики и обычаев делового оборота всегда необходимо из годового процента рассчитать неустойку за каждый день просрочки. Вы хотите толковать договор с той точки зрения, что сам факт неисполнения обязательства в срок влечет такую ответственность, как уплата неустойки в размере… Но ведь также имеет значение сколько длилась просрочка исполнения обязательства — 1 день, 1 неделя, или 1 месяц. Поэтому и ответственность должна быть различной.