Нужен ли кассовый аппарат для предоставления услуг по ремонту?

Добрый день.

Индивидуальный предприниматель на енвд, управляю автосервисом,предоставляю только услуги по ремонту. Работаю с организацией, после ремонта выписываю квитанцию-договор бо-3.

Теперь организация простит кассовый чек, после изменения федерального закона #54 от 15.07.2016.

Нужен ли мне кассовый аппарат?

, Юлия, г. Сочи
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете право не применять ККМ, так как находитесь на ЕНВД.

Федеральный закон от 22.05.03 N 54-ФЗ

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Более того, вы применяете БСО и вправе не использовать ККМ на любой системе налогообложения.

после изменения федерального закона #54 от 15.07.2016
Юлия

Изменения в данный закон внесены, но применяться в обязательном порядке будут только с 01.02.2017 г. Изменения касаются БСО в той части, то бланки должны быть сформированы с помощью автоматизированных систем наподобие ККМ.