Какие доли в квартире лучше выделить детям, если квартира будет продаваться?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Нам предстоит выделение долей детям в квартире, с которой (в июле 2016-го)снято обременение по ипотеке, в счет частичного погашения которого использован материнский капитал. За время выплаты ипотеки развелись и квартира будет продаваться (по 1/2 доли с бывшим супругом на данный момент). Помогите понять, какие доли лучше выделить детям, чтобы проще было продавать квартиру (например, 1/10 или 1/20 на ребенка)? Подскажите также, пожалуйста, какой договор заключать : договор дарения, или договор соглашения об определении долей? Я так понимаю, в настоящий момент это только через нотариуса можно сделать? Важно ли при заключении этого договора, что мы с бывшим супругом больше не являемся родственниками? Заранее большое спасибо!

, Елена, г. Подольск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Выдел долей детям производится по соглашению между родителями. При продаже или любом другом отчуждении долей, находящихся в собственности детей потребуется обязательное разрешение органа опеки и попечительства. Орган опеки выдаст разрешение на отчуждение в случае, если имущетсвенные интересы детей после отчуждения долей не пострадают. Данный вопрос регулируется ГК РФ и ФЗ «Об опеке и попечительстве».