Как должен оплачиваться больничный по производственной травме?

Добрый день! Может ли больничная выплата при производственной травма составлять 15600 рублей за 43 дня при зарплате в среднем 60000 рублей.В данной организации до получения травмы отработал 8 месяцев.

, Александр, г. Сарапул
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об обязтательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности» пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Любовь Чуланова
Юрист, г. Волгодонск

По существу, больничный в связи с производственной травмой оплачивается и исчисляется также как и больничный на обычных основаниях. Пособие исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Если за указанные 2 года Вы были трудоустроены только 8 месяцев и средняя з/п была 60000, то в среднем за 2 года выходит ориентировочно 20 000 в месяц.
Исходя из списка высчитывается процент среднего заработка, который Вы получите:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
Кроме того Вы можете требовать от работодателя компенсацию медицинских расходов.

Татьяна Харина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр!

При повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за производственной травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ).

Согласно ч.1 ст. 9 ФЗ от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления в размере 100 процентов его среднего заработка и не зависит от трудового стажа работника.

За защитой законных прав и интересов следует обратиться в отделение Фонда социального страхования по месту нахождения работодателя.