Можно ли закрыть одну из трудовых книжек, если по ней работает другой человек?

Добрый день! Мой муж завел первую трудовую книжку у своей матери, но по ней работал другой человек - муж в это время работал неофициально (не оформлял работодатель) в строительной компании рабочим. Затем он ушел работать на завод и завел вторую трудовую книжку, так как первую мать отдавать отказалась, а муж не настаивал. Сейчас муж работает по второй трудовой, получает зарплату, платит налоги. По первой трудовой продолжает работать другой человек. Можно ли как-то закрыть первую трудовую книжку официально (по просьбе не отдают) и чем это грозит?

, Антонина, г. Рязань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По первой трудовой продолжает работать другой человек.

Объясните этот момент.

Антонина
Клиент, г. Рязань

фактически работает посторонний, оформлен же муж. На место взяли другого человека, который действительно работает там, а трудовая книжка осталась мужа и стаж идет в нее. Муж хочет закрыть и забрать эту трудовую. Оформляла его мать. Глупо, но она не хочет отдавать ему трудовую, якобы оказывая услугу и ему, и тому, кто работает, и не может оформиться (причин не знаю). Как все жеполучить трудовую?

Для начала ему надо уволиться, как положено. Пусть пишет по собственному желанию, отправляет заказным письмом с описью вложения. Через 14 дней после его получения, может спокойно приходить и требовать трудовую книжку и полного расчета. В случае конфликта, есть инспекцию труда и прокуратура. Не понятно как он будет все это реализовывать, ведь это его мать.