Может ли бывший муж переоформить свою недвижимость на бывшую жену, если у него есть долги по кредитам?

Добрый день. Мы с мужем развелись через суд, у нас двое детей. Тихо, мирно... У мужа много долгов в банках по кредитам... Видимо, скоро придут приставы.. Наш дом оформлен на 4-х. Хочу выкупить его 1/4 долю дома(чтоб он остался у меня с детьми)через договор купли-продажи, или лучше оформить соглашение о разделе имущества? Еще у него есть доля в квартире, которую он хочет оформить как соглашение о передачи собственности путем уплаты алиментов.. как-то так.. Он не работает.. Законны ли эти две сделки? как правильно их оформить. И не получится так, что потом приставы придут ко мне с детьми забирать это имущество? У него больше недвижимости не остается, правильно ли это? на квартиру я не претендую, это его решение. Спасибо.

, Галина, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

указанные Вами сделки возможны и законны.

как правильно их оформить.
Галина

Договор купли-продажи доли, как и соглашение о разделе имущества, как и соглашение о передачи доли в собственность ребенка в счет уплаты алиментов заключаются в нотариальной форме. Т.е. Вам нужно с документами на доли обратиться к нотариусу, у которого Вы сможете оформить выбранные Вами сделки.

И не получится так, что потом приставы придут ко мне с детьми забирать это имущество?
Галина

Приставы могут и прийти, но забрать это имущество они не смогут. Для начала эти сделки нужно оспорить в судебном порядке, а для этого нужны основания и доказательства.

У него больше недвижимости не остается, правильно ли это?
Галина

Я бы сказал, что это нормально, если это его решение и его воля.