Как уменьшить размер алиментов первому ребенку?

подала на мужа на алименты на содержание одного ребенка (нашего), у него от первого брака есть дочь, платить 1/4 часть от зарплаты, и на второго ребенка(нашего совместного) тоже присвоили 1/4 часть, т.е. с зарплаты у него будут удерживать 1/2 часть, это ведь не законно!!! подскажите, что мне теперь сделать ,чтобы уменьшить размер алиментов первой жены.Заранее благодарю.

, Наталья, г. Новосибирск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталья, здравствуйте!

Формально взыскание алиментов по 1/4 на каждого из двух детей действительно не соответствует нормам СК РФ, в этом случае должно взыскиваться по 1/6 на каждого.

Ваш муж должен обратиться в суд за снижением размера алиментов, взыскиваемых на первого ребенка, в связи с изменением своего семейного положения и выплатой алиментов двум детям.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

как правильно Вас поняла, нужно мужу составить исковое заявление о снижении алиментов , а ответчиками указывать и первую супругу и вторую так ? пока на второго ребенка только прислали судебный приказ, еще с него пока не высчитывают алименты на второго ребенка,все равно писать иск можно, да?

пока на второго ребенка только прислали судебный приказ, еще с него пока не высчитывают алименты на второго ребенка, все равно писать иск можно, да?
Наталья

но будут же, я так понимаю, что оспаривать приказ муж не собирается (вы в браке до сих пор?). Да, можно подавать иск.