Дарение освобождает от деления имущества несовершеннолетнему наследнику?

Здравствуйте.У меня умер брат и папа.Из наследников - я,мама,жена брата и 5 летняя дочка брата.И у брата и у отца были доли в квартирах.Через полгода они поделятся между нами и мы с мамой хотим выкупить доли у семьи брата чтоб они купили себе жильё и после этого продать обе квартиры и купить маме жильё в другом городе.У меня след вопросы:

1. Как нам поступить надо будет с новым жильём мамы,чтобы в будущем внучка уже не могла претендовать на наследство?с учётом того,что я замужем.Я так понимаю мама может купить квартиру и через дарение оформить на меня?тогда внучка и муж не смогут претендовать на них (при смерти мамы или развода с мужем,не дай Бог)?или дарение не освобождает от наследства несовершеннолетнему ?

, Regina, г. Казань
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Regina, здравствуйте!

Я так понимаю мама может купить квартиру и через дарение оформить на меня? тогда внучка и муж не смогут претендовать на них (при смерти мамы или развода с мужем, не дай Бог)? или дарение не освобождает от наследства несовершеннолетнему?
Regina

Если мама подарит Вам свою квартиру, то квартира будет Вашей собственностью. Соответственно, наследовать эту квартиру после смерти Вашей мамы ее внучка не сможет.

В случае Вашего развода с мужем муж также не будет иметь прав на эту квартиру. За одним исключением — если в период брака будут произведены существенные вложения в эту квартиру за счет общих с супругом средств. Тогда муж сможет претендовать на долю.

Если с мужем Вы не разводитесь, то он является Вашим наследником первой очереди.